iputils 20161105 - en to ja translation catalogue (255 entries)

en: 	(same route)
ja: 	(同一経路)

en: 
      -s <source>   source ip address
      <destination> dns name or ip address
    
    For more details see arping(8).
ja: 
      -s <送信元>  送信元IPアドレス
      <送信先>       DNS名またはIPアドレス
    
    詳細は arping(8) を参照してください。

en: 
    Usage
      tracepath [options] <destination>
    
    Options:
      -4             use IPv4
      -6             use IPv6
      -b             print both name and ip
      -l <length>    use packet <length>
      -m <hops>      use maximum <hops>
      -n             no dns name resolution
      -p <port>      use destination <port>
      -V             print version and exit
      <destination>  dns name or ip address
    
    For more details see tracepath(8).
ja: 
    Usage
      tracepath [オプション] <送信先>
    
    オプション:
      -4             IPv4を使用します。
      -6             IPv6を使用します。
      -b             ホスト名とIPアドレスの両方を表示します。
      -l <サイズ>    パケット長を指定します。
      -m <ホップ>    最大ホップ数を指定します。
      -n             DNS名前解決を行いません。
      -p <ポート>    送信先ポートを指定します。
      -V             バージョンを表示して終了します。
      <送信先>       DNS名またはIPアドレス
    
    詳細は tracepath(8) を参照してください。

en: 
    Usage:
      arping [options] <destination>
    
    Options:
      -f            quit on first reply
      -q            be quiet
      -b            keep on broadcasting, do not unicast
      -D            duplicate address detection mode
      -U            unsolicited ARP mode, update your neighbours
      -A            ARP answer mode, update your neighbours
      -V            print version and exit
      -c <count>    how many packets to send
      -w <timeout>  how long to wait for a reply
      -i <interval> set interval between packets (default: 1 second)
      -I <device>   which ethernet device to use
ja: 
    Usage:
      arping [オプション] <送信先>
    
    オプション:
      -f                最初の応答で終了します
      -q                表示を抑制します
      -b                ブロードキャストパケットのみを使用し、ユニキャストに移行しません
      -D                重複アドレス検出モード (DAD) で実行します
      -U                ARP要求パケットを使用してARPキャッシュを更新します
      -A                ARP応答パケットを使用してARPキャッシュを更新します
      -V                バージョンを表示し終了します
      -c <回数>         パケットを指定回数送信した後に終了します
      -w <タイムアウト> 応答待ち時間を指定します
      -i <間隔>         パケットの送信間隔を指定します (デフォルト: 1 秒)
      -I <デバイス>     使用するイーサネットデバイスを指定します

en: 
    Usage:
      clockdiff [options] <destination>
    
    Options:
                    without -o, use ip timestamp only
      -o            use ip timestamp and icmp echo
      -o1           use three-term ip timestamp and icmp echo
      -V            print version and exit
      <destination> dns name or ip address
    
    For more details see clockdiff(8).
ja: 
    使用法:
      clockdiff [オプション] <送信先>
    
    オプション:
                    -oオプションがない場合、IPタイムスタンプのみを利用します。
      -o            IPタイムスタンプとICMPエコーを使用します。
      -o1           3項目のIPタイムスタンプとICMPエコーを使用します。
      -V            バージョンを表示して終了します。
      <送信先>      DNS名またはIPアドレス
    
    詳細は clockdiff(8) を参照してください。

en: 
    Usage:
      traceroute6 [options] <destination>
    
    Options:
      -d            use SO_DEBUG socket option
      -i <device>   bind to <device>
      -m <hops>     use maximum <hops>
      -n            no dns name resolution
      -p <port>     use destination <port>
      -q <nprobes>  number of probes
      -r            use SO_DONTROUTE socket option
      -s <address>  use source <address>
      -v            verbose output
      -w <timeout>  time to wait for response
    
    For more details see traceroute6(8).
ja: 
    Usage:
      traceroute6 [オプション] <送信先>
    
    オプション:
      -d                 SO_DEBUG ソケットオプションを使用します。
      -i <デバイス>      使用するデバイスを指定します。
      -m <ホップ>        最大ホップ数を指定します。
      -n                 DNS名前解決を行いません。
      -p <ポート>        送信先ポートを指定します。
      -q <nprobes>       ホップあたりのプローブ回数を指定します。
      -r                 SO_DONTROUTE ソケットオプションを使用します。
      -s <IPアドレス>    送信元IPアドレスを指定します。
      -v                 冗長表示を行います。
      -w <タイムアウト>  応答待ち時間を指定します。
    
    詳細は traceroute6(8)を参照してください。

en: 
    unknown option %x
ja: 
    %x は不明なオプションです

en: 
    wrong data byte #%d should be 0x%x but was 0x%x
ja: 
    誤りデータバイト #%d. 正しい値: 0x%x 返り値: 0x%x

en:   %.4f ms
ja:   %.4f ミリ秒

en:  %ld.%03ldms
ja:  %ld.%03ldミリ秒

en:  (truncated)
ja:  (切り詰められました)

en:  (truncated)
ja:  (切り詰められました)

en:  from %s
ja:  送信元 %s

en:  parse error (too short)
ja:  解析エラー (短すぎます)

en:  parse error (truncated)
ja:  解析エラー (切り詰められました)

en:  refused
ja:  拒絶

en:  time=%ld ms
ja:  時間=%ld ミリ秒

en:  time=%ld.%01ld ms
ja:  時間=%ld.%01ldミリ秒

en:  time=%ld.%02ld ms
ja:  時間=%ld.%02ldミリ秒

en:  time=%ld.%03ld ms
ja:  時間=%ld.%03ldミリ秒

en:  unexpected error in inet_ntop(%s)
ja:  inet_ntop(%s) で予期せぬエラーが発生しました

en:  unknown
ja:  不明

en:  unknown code(%02x)
ja:  未知のコード(%02x)

en:  unknown qtype(0x%02x)
ja:  未知の qtype (0x%02x)

en: %2d:  no reply
ja: %2d:  応答なし

en: %2d:  send failed
ja: %2d:  送信失敗

en: %2d?: reply received 8)
ja: %2d?: 応答受信 8)

en: %3ld.%03ldms
ja: %3ld.%03ldミリ秒

en: %d bytes from %s:
ja: %d バイト応答 送信元 %s:

en: %d data bytes
ja: %d データ長(byte)

en: %d request(s)
ja: %d 要求

en: %d(%d) bytes of data.
ja: %d(%d) バイトのデータ

en: %ld packets transmitted,
ja: 送信パケット数 %ld,

en: %ld received
ja: 受信パケット数 %ld

en: %ld/%ld packets, %d%% loss
ja: %ld/%ld パケット, パケット損失 %d%%

en: %s from
ja: %s 送信元

en: %s is down
ja: %s は停止しています。

en: %s is unreachable
ja: %s へ到達できません。

en: %s time transmitted in a non-standard format
ja: %sの時刻が非標準な形式で送信されました。

en: %s%d broadcast(s)
ja: %s%d ブロードキャスト

en: %sipg/ewma %d.%03d/%d.%03d ms
ja: %sipg/ewma %d.%03d/%d.%03dミリ秒

en: (New nexthop: %s)
ja: (新しい次ホップ: %s)

en: (This broken router returned corrupted payload)
ja: (不完全なルーターが破損したデータを返しました)

en: , %d hops max, %d byte packets
ja: , 最大 %d ホップ, %d バイトパケット

en: , %g%% packet loss
ja: , パケット損失 %g%%

en: , +%ld corrupted
ja: , +%ld 破損

en: , +%ld duplicates
ja: , +%ld 重複

en: , +%ld errors
ja: , +%ld エラー

en: , code=%d
ja: , コード=%d

en: , flow 0x%05x,
ja: , フロー 0x%05x,

en: , min/avg/ewma/max = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%d.%03d/%ld.%03ld ms
ja: , 最小/平均/ewma/最大 = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%d.%03d/%ld.%03ldミリ秒

en: , time %ldms
ja: , 時間 %ldミリ秒

en: --- %s ping statistics ---
ja: --- %s ping 統計 ---

en: Address Mask Reply
ja: アドレスマスク応答

en: Address Mask Request
ja: アドレスマスク要求

en: Address unreachable
ja: アドレスに届きません

en: Administratively prohibited
ja: 管理上禁止されています

en: Bad ICMP type: %d
ja: 不正なICMP種別です: %d

en: Beyond scope of source address
ja: 送信元アドレスのスコープ外です

en: Broadcast
ja: ブロードキャスト

en: Defragmentation failure
ja: 断片化パケットの復元に失敗しました

en: Dest Unreachable, Bad Code: %d
ja: 目的サイトへ届きません, 不正なコード: %d

en: Destination Host Prohibited
ja: 目的のホストは禁止されています。

en: Destination Host Unknown
ja: 目的のホストが不明です。

en: Destination Host Unreachable
ja: 目的のホストへ届きません。

en: Destination Host Unreachable for Type of Service
ja: このtosでは目的のホストへ届きません。

en: Destination Net Prohibited
ja: 目的のネットワークは禁止されています。

en: Destination Net Unknown
ja: 目的のネットワークが不明です。

en: Destination Net Unreachable
ja: 目的のネットワークへ届きません。

en: Destination Net Unreachable for Type of Service
ja: このtosでは目的のネットワークへ届きません。

en: Destination Port Unreachable
ja: 目的のポートへ届きません。

en: Destination Protocol Unreachable
ja: 目的のプロトコルへ届きません。

en: Destination Unreachable
ja: 目的地へ届きません

en: Destination unreachable:
ja: 目的地へ届きません:

en: Do you want to ping broadcast? Then -b. If not, check your local firewall rules
ja: ブロードキャストpingを行う場合は -b オプション、違う場合はファイアウォールを確認してください

en: Echo Reply
ja: エコー応答

en: Echo Reply
ja: エコー応答

en: Echo Request
ja: エコー要求

en: Echo Request
ja: エコー要求

en: Echo reply
ja: エコー応答

en: Echo request
ja: エコー要求

en: Error
ja: エラー

en: Error: max hops must be 0 .. %d (inclusive).
ja: エラー: 最大ホップ数は 0〜%d(含む) です。

en: Error: pktlen must be > %d and <= %d
ja: エラー: pktlenは %d < pktlen <= %d の範囲内でなければいけません。

en: Error: pktlen must be > %d and <= %d.
ja: エラー: pktlenは %d < pktlen <= %d の範囲内でなければいけません。

en: Frag needed and DF set (mtu = %u)
ja: 断片化が必要ですがDFフラグがセットされています (mtu = %u)。

en: Frag reassembly time exceeded
ja: 断片化パケットの再構築時間を超過しました。

en: From %s icmp_seq=%u
ja: 送信元 %s icmp_seq=%u

en: From %s:
ja: 送信元 %s:

en: From %s: icmp_seq=%u
ja: 送信元 %s: icmp_seq=%u

en: Home Agent Address Discovery Reply message
ja: ホームエージェント探索応答メッセージ

en: Home Agent Address Discovery Request Message
ja: ホームエージェント探索要求メッセージ

en: Hop limit
ja: ホップの上限

en: IDN encoding error: %s
ja: IDN エンコーディング失敗: %s

en: Information Reply
ja: 情報応答

en: Information Request
ja: 情報要求

en: Interface "%s" is down
ja: インタフェース "%s" は停止しています。

en: Interface "%s" is not ARPable
ja: インタフェース "%s" ではARPを利用できません。

en: Interface "%s" is not ARPable (no ll address)
ja: インタフェース "%s" ではARPを利用できません (llアドレスがありません)。

en: MLD Query
ja: マルチキャストグループ問い合わせ

en: MLD Reduction
ja: マルチキャストグループ離脱

en: MLD Report
ja: マルチキャストグループ報告

en: Membership Query
ja: マルチキャストグループ照会

en: Membership Reduction
ja: マルチキャストグループ離脱

en: Membership Report
ja: マルチキャストグループ報告

en: Mobile Prefix Solicitation Advertisement
ja: モバイルプレフィクス広告

en: Mobile Prefix Solicitation Message
ja: モバイルプレフィクス要請

en: Multicast Listener Report packet
ja: マルチキャストリスナー応答

en: Neighbor Advertisement
ja: 近隣者広告

en: Neighbor Query
ja: 近隣者照会

en: Neighbor Reply
ja: 近隣者応答

en: Neighbor Solicitation
ja: 近隣者要請

en: No route
ja: 経路がありません

en: OUT-OF-RANGE
ja: 範囲外

en: Overflow %d hops
ja: %d ホップを超過しました。

en: PATTERN: 0x
ja: パターン: 0x

en: Packet Too Big
ja: パケットが大きすぎます

en: Packet filtered
ja: パケットがフィルタリングされました。

en: Packet too big: mtu=%u
ja: パケットが大きすぎます: mtu=%u

en: Parameter Problem
ja: パラメータの問題

en: Parameter problem:
ja: パラメータの問題:

en: Parameter problem: pointer = %u
ja: パラメータの問題: ポインタ = %u

en: Port unreachable
ja: ポートに届きません

en: Precedence Cutoff
ja: 優先度に基づく遮断

en: Precedence Violation
ja: 優先度違反

en: Received %d response(s)
ja: %d 応答を受信

en: Redirect
ja: リダイレクト

en: Redirect Host
ja: ホストのリダイレクト

en: Redirect Network
ja: ネットワークのリダイレクト

en: Redirect Type of Service and Host
ja: TOSのためのホストリダイレクト

en: Redirect Type of Service and Network
ja: TOSのためのネットワークリダイレクト

en: Redirect, Bad Code: %d
ja: リダイレクト, 不正なコード: %d

en: Router Advertisement
ja: ルータ広告

en: Router Solicitation
ja: ルータ要請

en: Sent %d probes (%d broadcast(s))
ja: %d プローブを送信 (%d ブロードキャスト)

en: Source Host Isolated
ja: 送信元ホストが孤立しています。

en: Source Quench
ja: 発信抑制

en: Source Route Failed
ja: ソースルーティングに失敗しました。

en: Time Exceeded in Transit
ja: 通信中に時間を超過しました

en: Time exceeded, Bad Code: %d
ja: 時間超過です。不正なコード: %d

en: Time exceeded:
ja: 時間超過です:

en: Time to live exceeded
ja: TTLを超過しました。

en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

en: Timestamp Reply
ja: タイムスタンプ応答

en: Unicast
ja: ユニキャスト

en: Unknown code %d
ja: 未知のコード %d

en: Unknown header
ja: 未知のヘッダ

en: Unknown option
ja: 不明なオプション

en: WARNING: failed to install socket filter
ja: 警告: ソケットフィルタのインストールに失敗しました

en: WARNING: interface is ignored
ja: 警告: インタフェースは無視されます

en: WARNING: pinging broadcast address
ja: 警告: ブロードキャストアドレスにpingしています

en: WARNING: probably, rcvbuf is not enough to hold preload
ja: 警告: おそらく preload のために充分な受信バッファがありません

en: WARNING: setsockopt(ICMP_FILTER)
ja: 警告: setsockopt(ICMP_FILTER)

en: WARNING: setsockopt(IP_RECVTTL)
ja: 警告: setsockopt(IP_RECVTTL)

en: WARNING: setsockopt(IP_RETOPTS)
ja: 警告: setsockopt(IP_RETOPTS)

en: WARNING: setsockopt(SO_DONTROUTE)
ja: 警告: setsockopt(SO_DONTROUTE)

en: WARNING: using default broadcast address.
ja: 警告: 既定のブロードキャストアドレスを使用しています。

en: WARNING: your kernel is veeery old. No problems.
ja: 警告: kernelが非常に古いです。問題ありません。

en: Warning: Failed to set mark: %d
ja: 警告: マーク %d の設定に失敗しました

en: Warning: no SO_TIMESTAMP support, falling back to SIOCGSTAMP
ja: 警告: SO_TIMESTAMPはサポートされていないため、SIOCGSTAMPにフォールバックします

en: Warning: source address might be selected on device other than: %s
ja: 警告: ソースアドレスは %s 以外のデバイスから選択される可能性があります

en: Warning: time of day goes back (%ldus), taking countermeasures
ja: 警告: 時刻が巻き戻りました (%ldus)。対策を行います

en: Wrong header field
ja: 不正なヘッダフィールド

en: Wrong timestamp %d
ja: %d は不正なタイムスタンプです。

en: arping: Device %s not available.
ja: arping: デバイス %s は使用不能です。

en: arping: Suitable device could not be determined. Please, use option -I.
ja: arping: 適切なデバイスを検出できませんでした。-I オプションを使用してください。

en: arping: invalid source %s
ja: arping: %s は無効なソースアドレスです。

en: arping: no source address in not-DAD mode
ja: arping: 非DADモードにおいてソースアドレスがありません。

en: arping: too many interfaces!?
ja: arping: インタフェースが多すぎます!?

en: bad linger time
ja: 応答待ち時間が正しくありません

en: bad linger time: %s
ja: 応答待ち時間が正しくありません: %s

en: bad number of packets to transmit: %ld
ja: 不正な送信パケットサイズです: %ld

en: bad preload value: %s, should be 1..%d
ja: %s は不正なpreloadの値です。1〜%d である必要があります

en: bad sndbuf value: %s
ja: sndbuf の値が正しくありません: %s

en: bad timing interval
ja: 不正な間隔です

en: bad timing interval: %s
ja: は不正な間隔です: %s

en: bad value for flowinfo: %s
ja: %s はフロー情報値として正しくありません

en: bad wait time: %s
ja: 終了待ち時間が正しくありません: %s

en: broadcast ping does not fragment
ja: ブロードキャストpingパケットは断片化しません

en: broadcast ping with too short interval: %d
ja: pingのブロードキャストの間隔が短すぎます: %d

en: can't disable multicast loopback
ja: マルチキャスト・ループバックを無効にできません

en: can't receive hop limit
ja: ホップ数の上限を設定できません

en: can't send flowinfo
ja: フロー情報を送信できません

en: can't set flowlabel
ja: フローラベルを設定できません

en: can't set multicast hop limit
ja: マルチキャスト・ホップ数の上限を設定できません

en: can't set unicast hop limit
ja: ユニキャスト・ホップ数の上限を設定できません

en: cannot copy: %s
ja: コピーできません: %s

en: cannot disable multicast loopback
ja: マルチキャスト・ループバックを無効にできません

en: cannot flood; minimal interval allowed for user is %dms
ja: ping floodはできません。インターバルの最低値は %d ミリ秒です

en: cannot set broadcasting
ja: ブロードキャストを設定できません

en: cannot set multicast time-to-live
ja: マルチキャストTTLを設定できません

en: cannot set preload to value greater than 3: %d
ja: preloadの値は 3 以上に設定できません: %d

en: cannot set unicast time-to-live
ja: ユニキャストTTLを設定できません

en: code %d
ja: コード %d

en: code %d
ja: コード %d

en: dn_comp() returned too long result
ja: dn_comp()の結果が長すぎます

en: flow labels are not supported
ja: フローラベルはサポートされていません

en: flow value is greater than 20 bits: %s
ja: フロー値 %s は20ビットより大きいです

en: flowinfo is not supported
ja: フロー情報はサポートされていません

en: for
ja: 送信先

en: for %s
ja: 送信先 %s

en: from %s %s
ja: 送信元 %s %s

en: from %s %s:
ja: 送信元 %s %s:

en: gatifaddrs failed
ja: gatifaddrsに失敗しました

en: illegal packet size: %d
ja: 不正なパケットサイズです: %d

en: illegal preload and/or interval: %d
ja: preloadまたはintervalの値 %d が不正です

en: inappropriate subject name: %s
ja: 不適切な名前です: %s

en: invalid -M argument: %s
ja: 不正な -M オプション値です: %s

en: invalid source address: %s
ja: 無効なソースアドレスです: %s

en: invalid timestamp type: %s
ja: 無効なタイムスタンプ種別です: %s

en: local error
ja: 内部エラー

en: local error: %s
ja: 内部エラー: %s

en: local error: message too long, mtu: %u
ja: 内部エラー: メッセージが長すぎます: mtu=%u

en: local error: message too long, mtu=%u
ja: 内部エラー: メッセージが長すぎます: mtu=%u

en: malloc failed
ja: メモリ確保に失敗しました。

en: mark cannot be negative: %s
ja: mark %s は負数にできません

en: measure: unknown failure
ja: measure: 不明なエラーです。

en: memory allocation failed
ja: メモリ確保に失敗しました

en: multicast ping does not fragment
ja: マルチキャストpingは断片化しません

en: multicast ping with too short interval: %d
ja: マルチキャストpingの間隔が短すぎます: %d

en: no answer yet for icmp_seq=%lu
ja: icmp_seq=%lu が未応答です

en: no info
ja: 情報なし

en: only one -4 or -6 option may be specified
ja: -4 か -6 のどちらか一方のみを使うことができます

en: only one of -T or -R may be used
ja: -T か -R のどちらか一方のみを使うことができます

en: packet size %d is too large. Maximum is %d
ja: パケットサイズ %d が大きすぎます。最大値は %d です

en: packet size too large: %d
ja: パケットサイズ %d は大きすぎます

en: packet too short (%d bytes) from %s
ja: パケットが短すぎます (%d バイト)。送信元 %s

en: packet too short: %d bytes
ja: パケットが短すぎます: %d バイト

en: patterns must be specified as hex digits: %s
ja: パターン値 %s は16進数値でなければなりません

en: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Help:
      help
    Query:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Subject:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name
ja: ping -6 -N <ノード情報 オプション>
    ヘルプ:
      help
    問い合わせ:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    対象:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name

en: ping: IP_OPTIONS (fallback to icmp tstamps)
ja: ping: IP_OPTIONS (icmp tstampsにフォールバックします)

en: reached
ja: 到達しました

en: reply
ja: 応答

en: request
ja: 要求

en: rtt min/avg/max/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ld ms
ja: rtt 最小/平均/最大/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ldミリ秒

en: scope discrepancy among the nodes
ja: ノード間のスコープが一致していません

en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue
ja: setsockopt(RAW_CHECKSUM) に失敗しました。再試行します

en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue.
ja: setsockopt(RAW_CHECKSUM) に失敗しました。再試行します。

en: the decimal value of TOS bits must be in range 0-255: %d
ja: TOSビット %d は10進値で0-255でなければいけません

en: too long scope name
ja: スコープ名が長すぎます

en: tracepath: Only one -4 or -6 option may be specified
ja: tracepath: -4 か -6 のどちらか一方のみを使うことができます。

en: traceroute: max ttl must be >1.
ja: traceroute: 最大TTLは1より大きくなければいけません。

en: traceroute: nprobes must be >0.
ja: traceroute: nprobesは0より大きくなければいけません。

en: traceroute: packet size must be %d <= s < %d.
ja: traceroute: パケットサイズは %d <= s < %d の範囲内でなければいけません。

en: traceroute: port must be >0.
ja: traceroute: ポートは0より大きくなければいけません。

en: traceroute: unknown addr %s
ja: traceroute: %s は不明なアドレスです。

en: traceroute: wait must be >1 sec.
ja: traceroute: 待ち時間は1秒より大きくなければいけません。

en: traceroute: wrote %s %d chars, ret=%d
ja: traceroute: 送信先 %s へ %d 文字送信。結果: %d

en: traffic class is not supported
ja: トラフィッククラスはサポートされていません

en: ttl out of range: %s
ja: TTLが範囲を超えています: %s

en: unknown icmp type: %u
ja: 未知のicmpの種別です: %u

en: unknown iface: %s
ja: 不明なインタフェースです: %s

en: unknown protocol family: %d
ja: プロトコルファミリーが不明です: %d

en: warning: QOS sockopts
ja: 警告: QOSソケットオプションの設定エラーが発生しました

en: wrong timestamps
ja: タイムスタンプが不正です。
